вторник, 7 июня 2011 г.

Канадский сфинкс

КАНАДСКИЙ СФИНКС:О ПОРОДЕ.

О породе канадский сфинкс
Простые обыватели узнают канадских сфинксов по отсутствию шерсти. Для большей части аудитории это является определяющей особенностью физиологии животного. С точки зрения профессионалов, заводчиков разводящих канадских сфинксов отсутствие шерсти далеко не самый важный признак для определения породы. Существует ряд других признаков, которые придают сфинксу его уникальность и неповторимость. Все линии тела плавные, обволакивающие, но их нельзя назвать изящными. В кошках этой породы гармонично сочетается легкость движений на искривленных передних лапах, своеобразный живот, который по форме напоминает грушу и свернутый в баранку хвост, прижатый к боку. Уши большие и широкие в основании, с округленными кончиками среднего постава, глаза напоминают по форме лимон. Толстая кожа образует складки, как на голове, так и на животе, шее и немного на теле животного. Корпус канадского сфинкса плотный и мускулистый. Задние лапы длиннее передних, поэтому у сфинкса необычная походка. На ощупь кожа напоминает замшу, так как сплошь покрыта коротким пушком. Шерсть у всех сфинксов сохраняться за ушами и на носу, кроме этого может появляться на корпусе при неправильном кормлении, гормональных изменениях или при пониженной температуре содержания. 

Температура тела у сфинксов находится в пределах 38-39,5 градусов Цельсия, а у котят она может достигать 42 градусов. Частота дыхания равна 20-30 раз в минуту. Частота пульса в спокойном состоянии колеблется в пределах 120 ударов в минуту. Содержание сфинксов не требует особого ухода. Как и все кошки, сфинкс выбирает себе необходимую пищу для своего организма.

Здоровье канадских сфинксов
Прогулки на свежем воздухе полезны для крепкого здоровья ваших питомцев.Но длительное пребывание в летнее время на открытом солнечном участке может негативно сказаться на здоровье вследствие отсутствия шерстяного покрова. Под влиянием солнечных лучей, как и у людей, кожа сфинкса может обгореть. Поэтому летом необходимо чтобы ваш любимец в жаркий зной находился в тени, а пребывание под солнцем не было продолжительным. В холодное время года нужно опасаться резкого переохлаждения и сквозняков. Это может вызвать респираторные заболевания. 

При инфекционных заболеваниях эта порода кошек быстро выздоравливает, впоследствии организм вырабатывает стойкий иммунитет к инфекции, послужившей причиной болезни. Возможными причинами болезни могут стать герпесвирус, хламидиоз, калицивироз. Для предотвращения таких заболеваний проводят комплексную вакцинацию в течение трех недель. Повторная вакцинация проводится не ранее чем через год. Респираторные болезни могут быть более опасны кошкам в раннем возрасте, особенно под влиянием низких температур и сквозняков. Если провести вакцинацию котят, то обычно впоследствии они болеют на много реже. А более взрослые коты легко переносят живую вакцину, без особых осложнений.
 

Аллергия и канадский сфинкс
Для людей, которые очень чувствительны к кошачьему запаху или имеют аллергию на пух, но все равно желают держать дома кошку, есть очень хороший выход из положения – приобрести кошку породы канадский сфинкс. Отсутствие шерсти у сфинкса дает ему ряд преимуществ. Шерсть не будет распространяться по дому.

Канадский сфинкс в доме
Благодаря своему развитому интеллекту канадский сфинкс может стать очень полезным для семей с маленькими детьми. Он может принять участие в развитии ребенка, становления его характера. Так как эта порода кошек очень привязана к людям, то для детей может стать и повседневным развлечением и домашним воспитателем. В то время когда взрослым нужно заниматься домашними делами, сфинкс может занять ребенка, играя вместе с ним игрушками. Сфинксы подвижны и неутомимы, и могут часами развлекать детей. В тоже время они очень терпеливы к детским шалостям, и готовы терпеть на себе некорректное отношение к ним. Ребенок может дергать кота за уши, тянуть за хвост, а сфинкс не будет проявлять в ответ никакой агрессии. Вообще агрессия не свойственна данной породе, и если вдруг в ряде исключения кот каким-то образом начнет ее проявлять, его сразу изолируют. Но это бывает, настолько редко, что родителям не стоит об этом беспокоиться. Вряд ли они когда-нибудь вообще увидят царапины на детях от общения с канадским сфинксом. Такие взаимоотношения могут воспитывать в детях только любовь, терпимость и понимание к животным.

Благодаря постоянному общениию коты станут для детей настоящими друзьями. Для содержания канадских сфинксов любителям кошек особого усилия прилагать не придется. Нужно время от времени следить за здоровьем четвероногих друзей и проводить необходимые вакцинации. Периодически сфинксов нужно выгуливать на свежем воздухе. Взрослые коты могут использовать это время для своего туалета. Котятам же в доме необходимо оборудовать отдельное место для туалета и постепенно приучать их им пользоваться. Сфинксы очень умные и быстро учатся. Эта порода не отличается от своих собратьев и точит когти. Поэтому они тоже могут таким образом портить в доме обои и мебель. Чтобы уменьшить причиненный ущерб покупают специальные когтеточилки для кошачьих. Мыть сфинкса часто не обязательно, а вот уши желательно чистить от выделений секреции. Немного таких усилий и внимания и можно иметь в доме настоящего друга. Ему удастся быстро завоевать ваше сердце и стать родным членом семьи. 

                                                  Стандарт канадского сфинкса:


 
ШЕРСТЬ: практически отсутствует (может присутствовать мягкий пушок на корпусе и короткая тонкая шерсть на лапах, внешних краях ушей, мошонке и хвосте).
ОКРАС: любой.


Достоинства:

привязчивый, ласковый, умный питомец;
не требует большого ухода.


Сложности:

необходим строгий контроль за питанием.

 

                                                 ВИДЕО




                                    ФОТОГАЛЕРЕЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий