Породы сфинксов

Донской сфинкс




ДОНСКОЙ СФИНКС: О ПОРОДЕ.

Донские сфинксы - это молодая порода кошек. Они сразу же покорили всех своим "неземным" видом и замечательным характером, став очень популярной породой.

И неудивительно: ведь эти кошки обладают сплошными достсинствами. Все, что есть замечательного во всем кошачьем, присуще Дончакам.
Содержать эту породу кошек в домашних условиях - сплошное удовольствие. Слухи о трудностях, связанных с их содержанием, о их привередливости и болезненности - вздор! У них отличное здоровье. Разумеется, речь не идет о животных "с рук" и Птичьего рынка.
Кратко описать характер Донских сфинксов можно в нескольких словах: это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности. Эти кошки обожают людей. Их человеколюбие может быть даже немного навязчивым: стоит вам присесть - Дончак тут как тут, прыгает к вам на колени и начинает "петь свои песенки". Они очень любознательны, обожают быть в курсе всех дел и в центре внимания. К новым людям относятся с любопытством и дружелюбием. Любят детей. Укусить или оцарапать - как можно! Собачки, киски, свинки и крыски быстро становятся их друзьями, если только сами не проявят к ним гастрономического интереса. Донские сфинксы умные, чуткие, и очень хорошо понимают настроение хозяина. Вы хотите с ними поиграть - они с радостью составят вам компанию; у вас плохое настроение - они тактично уйдут. А когда вы приходите с работы, вас встречает преданный друг и так радуется, разве что хвостом не виляет. А сфинкс под одеялом?.. Это же живая грелка (температура тела у сфинксов около 42 градусов).
Характер Дончаков можно хвалить до бесконечности, думаю, пора остановиться и поговорить о их внешности.
Многие люди ошибочно думают, что Донской сфинкс - это обязательно голая кошка, называя "одетых" представителей породы "неправильными" или "ненастоящими" сфинксами.
Не все так просто. Донской сфинкс - это порода кошек, с полным или частичным отсутствием шерсти. Очень красивы и те и другие. Многим людям нравятся именно частично "одетые" сфинксы. Во-первых, они оригинальны, а во-вторых, не все люди могут сразу воспринять голую кошку, а за время, пока котенок подрастет и "разденется", успевают привыкнуть к ее необычному и экзотическому виду. Это очень удобно.
Голый сфинкс - существо особенное. Приведу очень понравившееся мне описание сфинкса: "Если вы способны представить себе мордочку, увенчанную огромными ушами и с глазами инопланетянина, дополнить к этому портрету загривок жирафа, нежный животик маленького поросенка, хвост Крысиного короля, пальцы обезьянки с ящеркиными перепонками, и в довершение картины - одеть все это в кожанное или замшевое на вырост одеяние, которое образует множество складочек, тогда получется сюрреалистический образ загадочного сфинкса". Не правда ли, очень мило? Но боюсь, что, прочитав такое фантастическое описание, человеку с хорошим воображением трудно будет остановить полет фантазии.
Какой же все-таки Донской сфинкс? Это кошка среднего размера, с плотным костяком, пропорционально и гармонично сложенная. Тело крепкое, мускулистое, на длинных изящных лапах. Голова Дончака имеет особый тип: ярко выраженные скулы и надбровья, красивые миндалевидные глаза и большие уши. Сфинксы необычайно грациозны. Кошки - это вообще одни из самых грациозных существ, созданные природой, а когда у них отсутствует шерсть, это впечатление усиливается во много раз. Все движения сфинкса легкие и изящные: он и ходит по-особенному, и сидит по-королевски, а когда приводит себя в порядок и умывается, вытягивая лапки, - это похоже на акробатические номера.
О кожном покрове сфинкса могу сказать следующие: если бы героиня одного небезызвестного нам произведения Ильфа и Петрова Эллочка-Людоедка увидела и потрогала сфинкса, она издала бы только один хриплый стон: "О-о-о-о-о". Кожа очень теплая и мягкая, она может быть гладкой или похожей на замшу, и к ней хочется постоянно прикасаться.
Еще одна удивительная особенность сфинкса - в его благотворном влиянии на организм человека. Считается, что он обладает лечебной энергетикой и высоким положительным биополем.

И в довершение всего замечу, что все это великолепие совершенно не привередливо в еде и не требует какого-либо особого ухода.
 
 
 
 
 
 
                                                                                    ВИДЕО

ДОНСКОЙ СФИНКС: СТАНДАРТ


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Крепкие кошки средней величины с сильным костяком, кожа на ощупь нежная, бархатистая, горячая. Выраженный половой диморфизм. Очень активны и добронравны.
ГОЛОВА
Клинообразная с четко очерченными скулами и надбровьями. Заметны глазные яблоки. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, расходящихся горизонтально над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Мордочка недлинная, с легким пинчем, слегка закругленная. Прикус определяется по состоянию клыков, без отхода. Клыки длинные, могут выступать из-под верхней губы.
ВИБРИССЫ
Извитые, толстые, но могут коротко обламываться и отсутствовать.
УШИ
Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклоненные вперед, широко открытые, с закругленными кончиками. Наружный край уха не выходит за линию щек.
ГЛАЗА
Средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз любой.
ТЕЛО
Крепкое, мускулистое, средней длины, плотное, с широким крупом, горячее на ощупь. Глубокая линия паха. Прочный костяк, предплечья прямые, пальцы длинные, подвижные.
ХВОСТ
Длинный, прямой, сильный и гибкий.
КОЖНЫЙ ПОКРОВ
Кожа эластичная, "излишняя", складчатая на голове, шее, в подмышках и паху. У молодых животных мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть удлиненой на щеках и в основании ушей - "ушная муфта".
Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела. Допускается остаточная оброслость "пойнтов": мордочки, хвоста, ушей, конечностей. У взрослых животных остаточная шерсть должна полностью исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с рексовой волнистостью и "лысинкой" на голове. Извитые вибриссы - обязательный отличительный признак у новорожденных донских сфинксов. Глаза открываются рано - на 1-3 день жизни.
Вариетта "браш"-щетинистая - имеет сохранившуюся извитую, часто жесткую шерсть по всему телу, с участками облысения на голове, верхней части шеи или спине. Может использоваться в племенном разведении, проходить экспертизу на выставке кошек, но в розыгрыше сертификатов чемпионата не участвует.
ОКРАСЫ
Допускаются любые. Экспертиза проводится отдельно, при этом все тэбби объединяются в группу "тэбби" без разделения по рисунку.
НЕДОСТАТКИ
Короткая, круглая или узкая голова, маленькие или низко поставленные уши, круглые глаза, короткое, легкое, слабое тело, короткий или некорректно заканчивающийся хвост, полная опушенность тела, недокус до 2 мм.
ПОРОКИ
Заворот век, недокус более 2 мм.
ДОНСКОЙ СФИНКС: ФОТОГАЛЕРЕЯ

Донской сфинкс
Донской сфинкс
Донской сфинкс
Донской сфинксДонской сфинкс
Донской сфинкс
 

Канадский сфинкс

КАНАДСКИЙ СФИНКС:О ПОРОДЕ.

О породе канадский сфинкс
Простые обыватели узнают канадских сфинксов по отсутствию шерсти. Для большей части аудитории это является определяющей особенностью физиологии животного. С точки зрения профессионалов, заводчиков разводящих канадских сфинксов отсутствие шерсти далеко не самый важный признак для определения породы. Существует ряд других признаков, которые придают сфинксу его уникальность и неповторимость. Все линии тела плавные, обволакивающие, но их нельзя назвать изящными. В кошках этой породы гармонично сочетается легкость движений на искривленных передних лапах, своеобразный живот, который по форме напоминает грушу и свернутый в баранку хвост, прижатый к боку. Уши большие и широкие в основании, с округленными кончиками среднего постава, глаза напоминают по форме лимон. Толстая кожа образует складки, как на голове, так и на животе, шее и немного на теле животного. Корпус канадского сфинкса плотный и мускулистый. Задние лапы длиннее передних, поэтому у сфинкса необычная походка. На ощупь кожа напоминает замшу, так как сплошь покрыта коротким пушком. Шерсть у всех сфинксов сохраняться за ушами и на носу, кроме этого может появляться на корпусе при неправильном кормлении, гормональных изменениях или при пониженной температуре содержания.

Температура тела у сфинксов находится в пределах 38-39,5 градусов Цельсия, а у котят она может достигать 42 градусов. Частота дыхания равна 20-30 раз в минуту. Частота пульса в спокойном состоянии колеблется в пределах 120 ударов в минуту. Содержание сфинксов не требует особого ухода. Как и все кошки, сфинкс выбирает себе необходимую пищу для своего организма.

Здоровье канадских сфинксов
Прогулки на свежем воздухе полезны для крепкого здоровья ваших питомцев.Но длительное пребывание в летнее время на открытом солнечном участке может негативно сказаться на здоровье вследствие отсутствия шерстяного покрова. Под влиянием солнечных лучей, как и у людей, кожа сфинкса может обгореть. Поэтому летом необходимо чтобы ваш любимец в жаркий зной находился в тени, а пребывание под солнцем не было продолжительным. В холодное время года нужно опасаться резкого переохлаждения и сквозняков. Это может вызвать респираторные заболевания.

При инфекционных заболеваниях эта порода кошек быстро выздоравливает, впоследствии организм вырабатывает стойкий иммунитет к инфекции, послужившей причиной болезни. Возможными причинами болезни могут стать герпесвирус, хламидиоз, калицивироз. Для предотвращения таких заболеваний проводят комплексную вакцинацию в течение трех недель. Повторная вакцинация проводится не ранее чем через год. Респираторные болезни могут быть более опасны кошкам в раннем возрасте, особенно под влиянием низких температур и сквозняков. Если провести вакцинацию котят, то обычно впоследствии они болеют на много реже. А более взрослые коты легко переносят живую вакцину, без особых осложнений.

Аллергия и канадский сфинкс
Для людей, которые очень чувствительны к кошачьему запаху или имеют аллергию на пух, но все равно желают держать дома кошку, есть очень хороший выход из положения – приобрести кошку породы канадский сфинкс. Отсутствие шерсти у сфинкса дает ему ряд преимуществ. Шерсть не будет распространяться по дому.

Канадский сфинкс в доме
Благодаря своему развитому интеллекту канадский сфинкс может стать очень полезным для семей с маленькими детьми. Он может принять участие в развитии ребенка, становления его характера. Так как эта порода кошек очень привязана к людям, то для детей может стать и повседневным развлечением и домашним воспитателем. В то время когда взрослым нужно заниматься домашними делами, сфинкс может занять ребенка, играя вместе с ним игрушками. Сфинксы подвижны и неутомимы, и могут часами развлекать детей. В тоже время они очень терпеливы к детским шалостям, и готовы терпеть на себе некорректное отношение к ним. Ребенок может дергать кота за уши, тянуть за хвост, а сфинкс не будет проявлять в ответ никакой агрессии. Вообще агрессия не свойственна данной породе, и если вдруг в ряде исключения кот каким-то образом начнет ее проявлять, его сразу изолируют. Но это бывает, настолько редко, что родителям не стоит об этом беспокоиться. Вряд ли они когда-нибудь вообще увидят царапины на детях от общения с канадским сфинксом. Такие взаимоотношения могут воспитывать в детях только любовь, терпимость и понимание к животным.

Благодаря постоянному общениию коты станут для детей настоящими друзьями. Для содержания канадских сфинксов любителям кошек особого усилия прилагать не придется. Нужно время от времени следить за здоровьем четвероногих друзей и проводить необходимые вакцинации. Периодически сфинксов нужно выгуливать на свежем воздухе. Взрослые коты могут использовать это время для своего туалета. Котятам же в доме необходимо оборудовать отдельное место для туалета и постепенно приучать их им пользоваться. Сфинксы очень умные и быстро учатся. Эта порода не отличается от своих собратьев и точит когти. Поэтому они тоже могут таким образом портить в доме обои и мебель. Чтобы уменьшить причиненный ущерб покупают специальные когтеточилки для кошачьих. Мыть сфинкса часто не обязательно, а вот уши желательно чистить от выделений секреции. Немного таких усилий и внимания и можно иметь в доме настоящего друга. Ему удастся быстро завоевать ваше сердце и стать родным членом семьи.

Стандарт канадского сфинкса:


ШЕРСТЬ: практически отсутствует (может присутствовать мягкий пушок на корпусе и короткая тонкая шерсть на лапах, внешних краях ушей, мошонке и хвосте).
ОКРАС: любой.


Достоинства:

привязчивый, ласковый, умный питомец;
не требует большого ухода.


Сложности:

необходим строгий контроль за питанием.

ВИДЕО




ФОТОГАЛЕРЕЯ
 
ВИДЕО

Петербургский сфинкс(петерболд)

Петербургский сфинкс(петерболд).
С начала 1990-х годов в Санкт-Перербурге началась работа по созданию данной породы. Для получения стильной и элегантной кошки селекционеры спаривали донского сфинкса с группой восточных кошек. В результате получился – петербургский сфинкс.
петербургский сфинкс
Петербургский сфинкс относится к бесшерстной группе кошек (04). Голова узкая, клиновидная, с плоскими щеками и лбом, морда сильная, не острая. Уши большие, слегка разведены в стороны. Глаза миндалевидные, косо поставленные. Тело длинное, плотное, мускулистое. Конечности длинные, тонкие. Лапы овальные. Пальцы длинные, подвижные. Хвост длинный, прямой. Кожа тонкая, избыточная, в перемещающихся складках.
Допускаются все разновидности окрасов.
петербургский сфинкс
Петербургский сфинкс – это активное животное, которое всегда знает чего хочет. Эта кошка может быть очень настойчивой и упрямой в свих желаниях. Однако она обладает удивительным интеллектом и всегда попытается добиться от человека желаемого лаской и личным обаянием. При воспитании петерболдов следует избегать эмоций, криков или насильственных действий по отношению к кошке. Любовь и терпение со стороны человека всегда найдет понимание и возможно вызовет ответные чувства у кошки.


СТАНДАРТ

Общая характеристика. Бесшерстные элегантные кошки ориентального типа с крепким костяком и удлиненными пропорциями тела и конечностей, с эластичной нежной и горячей кожей. Порода формируется под воздействием доминантного гена раннего облысения, подверженного различному количественному и качественному проявлению.
Котята рождаются крепкими и активными. Глаза открывают рано, на второй-третий день. Голорожденные котята появляются на свет с открытыми глазами.
Сразу после рождения у котят заметна лысинка на лбу. Тело покрыто волнистой рексовой шерстью.Вибриссы извитые. У голорожденных петерболдов остаточная шерсть ощутима как шероховатость при движении руки от хвоста к голове. Иногда шерсть сохраняется до полутора-двух лет и имеет явные признаки рексовости. Облысение начинается с головы, шеи и верхней части спины. Если шерсть сохраняется только на пойнтах, она короткая, нежная-на мордочке, на предлечьях и лапах, в последней трети или по всей длине хвоста. В основании ушей может быть в виде муфточки.


Петерболд
Голова.Длинная, узкая, клиновидная в форме равнобедренного треугольника, с плоскими высокими скулами,плоским черепом. Профиль прямой, с легко обозначенным углом от лба к носу. Морда сильная, без пинча. Подбородок сильный, но не выступающий. На лбу семь-девять вертикальных складок,расходящихся к ушам почти под прямым углом. Вибриссы извитые или обломаны у основания. Шея длинная, высокая, в бегущих морщинках.

Уши.Большие, открытые вперед, чуть разведены.

Глаза.Небольшие, глубоко посаженные, миндалевидные, косо поставленные, зеленые, у колорпойнтов-голубые.

Тип.
Крепкий, сухой.


Корпус.Длинный, мускулистый, глубокая линия паха. Живот плотный, заметный.

Конечности и лапы.Конечности длинные, с крепким костяком, предплечья прямые, вертикально поставленные. Лапы овальные. Пальцы длинные с перепонками, подвижные. У молодых животных конечности покрыты короткой шерстью.

Хвост.Длинный, прямой,сильный и хлесткий.

Кожный покров.Кожа тонкая, нежная, интенсивно пигментированная на бесшерстных участках, с рисунком на местах с остаточной шерстью. На шее, под мышками, в паху кожа складчатая, морщинистая, "излишняя", легко передвигающаяся по телу.
Браш-вариация (щетинистая): имеет извитую, часто жесткую шерсть по всему телу с участками облысения на голове, верхней части шеи или спине, относится к брид-категории и оценивается при экспертизе на выставках кошек, но в розыгрыше сертификатов чемпионата не участвует.
Флоковые и резиновые сфинксы предпочтительны.


Недостатки.Короткая, круглая голова. Маленькие или высоко поставленные уши. Круглые глаза. Короткое туловище. Короткий или некорректно заканчивающийся хвост. Полная опушенность тела.Слабый подбородок, недокус до 2 мм (при клыках в замке). Дисквалификация: заворот век, недокус более 2 мм (отсутствие замка), крючки и изломы хвоста.

ХАРАКТЕР

Эта гармоничная статуэтка, оставляющая при первом взгляде впечатление фарфоровой хрупкости, в жизни-одна из самых неприхотливых жизнестойких пород кошек!

Сфинкс "Кошка-грелка", поскольку температура тела петерболдов на несколько градусов выше, чем у кошек в шерсти. Отсюда потребление большего количества пищи и удивительная всеядность, неприхотливость в еде. Сильны охотничьи инстинкты. Наделены высочайшим интеллектом сравнительно с кошками других пород: осознают смысловую нагрузку большого количества слов. Интересное свойство-способность потеть - заметнее у голорожденных, зато загорать могут все, образование пигмента на "раздетых" особях, конечно же, заметнее. Обладая прекрасно уравновешенной нервной системой, петербургские сфинксы дружелюбны с собаками, другими кошками в доме; с хозяевами и детьми ласковы, нежны. Почти моментально прощают обиды - стоит сказать добрые слова и провести рукой по необычной нежно-велюровой, горячей на ощупь коже.

Сфинксы - это кошки с ярко выраженной индивидуальностью, очень ласковые, общительные, склонны легко принимать других животных, стремятся к обществу человека и к физическому контакту с ним. Любят спать на руках, в кровати или под одеялом. У них умеренно активный и реактивный темперамент, они любопытны и внимательны; проявляют большой интерес к обстановке, которая их окружает; дружелюбны и игривы. Очень терпеливые и способные приспосабливаться сфинксы, кажется, могут с легкостью перенести любую ситуацию. Эти качества делают петерболдов замечательным другом человека и великолепным животным для выставок!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Петербургский сфинкс
Петербургский сфинкс
Петербургский сфинкс

ВИДЕО