вторник, 7 июня 2011 г.

Питание сфинксов

  Самочувствие сфинкса напрямую зависит от правильного питания. Сколько заводчиков ,столько рекомендаций по кормлению кошек. При принятии решения - как и каким видом корма, кормить сфинкса следует руководствоваться некоторыми общими правилами ,но какой бы тип питания вы не выбрали для своего питомца, есть самое главное правило :на новый рацион животное надо переводить постепенно. И в первое время ,чтоб не спровоцировать понос или запор вы должны четко придерживаться того рациона ,который предписал заводчик и только со временем и очень осторожно переводить на выбранные вами корма. Обязательно выясните, что ест данное животное ,его предпочтения в еде. Если это сухой корм, то какой марки ,если консервы, то какого вида? Если мясо, то после какой обработки?
Давать пищу надо в специально отведенном для этого месте, посуда должна быть устойчивой, миска для воды более глубокая.
ВОДА должна быть постоянно ,лучше фильтрованная ,кипяченая или специальная вода для животных, обогащенная микроэлементами.
У сфинксов очень высокий уровень энергообмена ,поэтому они не страдают от отсутствия аппетита и очень непривередливы в еде и могут с одинаковым удовольствием поедать как гранулы сухого корма , так и парную говядину.

СУХИЕ КОРМА. Рацион животного должен быть сбалансирован по количеству витаминов и минеральных веществ. Еще следует помнить, что голым кошкам требуется более калорийная пища из-за больших энергозатрат на терморегуляцию. Качественные готовые корма полностью соответствуют стандартам и нормам питания, а есть просто незаменимые(лечебные ,профилактические корма, корма для кастрированных животных),но подбирать следует с учетом того ,что даже высококачественный корм может вызвать индивидуальную реакцию непереносимости или вызвать аллергию ,так же может вызвать рост шерсти на сфинксе. Переходя на новый вид корма ( в течении 1-6месяцев)наблюдайте за животным- как оно ест этот корм, следите за состоянием кожи, за частотой мочеиспускания и качеством стула. Если все в норме- корм идеально подходит для питомца, если возникают проблемы ,пробуйте новый состав .Сухой корм, как и консервы дают одной марки ,одного вида, ни с чем не смешивая.
Если хозяину удобно кормить своего сфинкса сухими кормами или консервами , следует выбирать корма суперпремиум или премиум класса от известных фирм производителей , таких как ROYALCANIN, HILLS, IAMS, NUTRO, FLATAZORи т.д.
КОНСЕРВАМИ так же очень удобно кормить питомцев-сфинксов , в которых содержаться практически все питательные вещества, витамины и микроэлементы. Приобретать консервы предпочтительно тех же фирм производителей, что и сухие корма .Консервы так же следует выбирать согласно индивидуальным особенностям кошки, учитывая ее гастрономические пристрастия, возраст и образ жизни .

При НАТУРАЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ следует учитывать необходимость витаминной коррекции и добавлять витамины и микроэлементы, следя за дозировкой и составом ,исключающим биотин, который способствует росту шерсти. Нужно так же помнить, что кошка нуждается в большом количестве белка в соотношение с углеводами не менее 2:1
Взрослый сфинкс нуждается ежедневно в 200-250 белковой пищи: можно давать сырую или вареную говядину, вареную курицу, вареную говяжью печень(не чаще 2раз в неделю),нежирную баранину ,кроличье мясо, индейку, вареное яйцо или сырой желток(не чаще 2 раз в неделю),хорошо очищенные субпродукты(сердце, желудки куриные ,рубец),изредка вареную морскую рыбу , кисломолочные продукты-творог ,ряженку, простоквашу, и около 100 граммов дополнительных кормов, содержащих углеводы ,включающих в себя балластные вещества(рис, злаки, проросшую пшеницу),тертые овощи(морковь, шпинат, цветную капусту ,зелень)сдобренные растительным маслом. Если мясные ,рыбные продукты кошка будет есть с охотой, то к овощам и зелени надо приучать с детства, подмешивая в очень небольших количествах к любимой еде.
РЕЖИМ ПИТАНИЯ котенка и взрослой кошки отличаются. Кормить 1,5-2 месячного котенка следует 4-5 раз в день, а суточная норма не должна превышать 120-150 гр., подросший котенок в 5-6месяцев нуждается уже в таком же объеме, что и взрослая кошка, но кормить его нужно 4 раза в день. Котята сфинкса, находящиеся на сбалансированном питании, развиваются соответственно своему возрасту и не доставляют проблем своим хозяевам. Определившись с суточным объемом пищи, это количество делят на временные интервалы кормления. Если котенок быстро все съедает и продолжает вылизывать миску, значит, еды слишком мало или велики интервалы между кормлениями. В то же время нужно тщательно следить за тем, чтобы не перекормить питомца ,в раннем возрасте это бывает очень часто и происходит незаметно. Воду котятам предлагают с 2,5-3 месяцев, а вот молоко ,ни котятам ,ни тем более взрослым животным не рекомендуется.
Взрослых животных кормят 2-3 раза в день. Утром и вечером наиболее калорийно ,в середине дня-легкий перекус. Кошки очень быстро привыкают к определенному режиму дня и прием пищи очень важный ритуал, который она не пропустит и не позволит это сделать вам. Если вы забудете о времени кормления, кошка не постесняется напомнить о нем и о себе и любезно проводит на кухню до холодильника или контейнера с кормом.

                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий